Magnifique ensemble de compotier et coupe à fruit estampillé : Société des anciens établissements A.Hache and Co Paris Vierzon / AH&C V France.

Adolphe Hache : sa manufacture était la première entreprise industrielle de Vierzon

Au XIX e siècle, Adolphe Hache, un industriel vierzonnais a bâti un empire employant jusqu'à 1.000 ouvriers. Allant jusqu'à concurrencer les productions de Sèvres et de Limoges. Ceci avant de disparaître au cours des années 1930… Son histoire est, aussi, celle d'une famille, atypique. Sur trois générations, la famille Pétry-Hache a élevé le prestige de la porcelaine au plus haut point. Leur empire dura plus de cent ans

Le destin de la dynastie Hache a commencé avec un industriel nommé… Pétry, né en 1783. De son idylle avec sa domestique, Catherine Hache, naquirent un garçon et une fille, Adolphe et Pauline. Ceux-ci gardèrent le nom de leur mère. Mais héritent des industries de leur père.

Au milieu du siècle, la porcelainerie Pétry est florissante. Dès 1842, Pierre associe son fils Adolphe, né en 1821, à Marchiennes (Nord). Quand son père se retire, en 1845, il reprend les rênes de l'entreprise – et lui donne son nom – avec son beau-frère, Léon Pépin-Lehalleur. Retiré des affaires, Pétry reste actif.

Il devient maire de Vierzon-Ville sous la II e République, de 1848 à 1852. Il meurt à Paris, en 1857

DIMENSIONS :

Diamètre des compotiers :

Hauteur des compotiers

Coupe de de fruit :hauteur :

Diamètre :

Sans aucun défaut ni aucune ébréchure.

Envoi mondial relay et colissimo disponible. Aussi disponible à la galerie Carla Magna aux, 3, 5 rue Charlemagne, 75004, Paris.

RCS : 480831338

Splendid set ofcompote dish and fruit cup: Stamp Company of the former establishments A. Hache and Co Paris Vierzon / AH&C V France

Adolphe Hache: his factory was the first industrial company in Vierzon

In the 19th century, Adolphe Hache, a Virginia industrialist, built an empire employing up to 1,000 workers. Going so far as to compete with the productions of Sèvres and Limoges. This before disappearing in the 1930s... His story is also that of an atypical family. Over three generations, the Pétry-Hache family has elevated the prestige of porcelain to the highest level. Their empire lasted more than a hundred years

The fate of the Axe dynasty began with an industrialist named... Pétry, born in 1783. From her idyll with her servant, Catherine Hache, a boy and a girl, Adolphe and Pauline, were born. They kept their mother's name. But inherit their father's industries.

In the middle of the century, Pétry porcelain factory flourished. In 1842, Pierre associated his son Adolphe, born in 1821, with Marchiennes (Nord). When his father retired in 1845, he took over the company - and gave it his name - with his brother-in-law, Léon Pépin-Lehalleur. Retired from business, Pétry remains active.

He became mayor of Vierzon-Ville during the Second Republic, from 1848 to 1852. He died in Paris in 1857

DIMENSIONS :

Diameter of the compote dish:

Height of the compote dish

Fruit cup: height:

Diameter :

Without any defects or chips.

Worldwide relay and colissimo shipping available. Also available at the Carla Magna gallery at, 3, 5 rue Charlemagne, 75004, Paris.

Lot de 2 compotiers et une coupe à fruit

€90.00Price

    © 2016 by Galerie Carla Magna  webmaster

       Saint Paul / Le Marais - 75004 Paris

    3-5 rue Charlemagne

    Tél : 06.67.37.94.64

    • Facebook Clean
    • White Instagram Icon
    • Twitter Clean